...

Госдеп США: Урегулирование нагорно-карабахского конфликта переговорным путем в интересах Азербайджана (видео)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 ноября 2007 19:32 (UTC +04:00)
Госдеп США: Урегулирование нагорно-карабахского конфликта переговорным путем в интересах Азербайджана (видео)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Рамазанова/ Урегулирование нагорно-карабахского конфликта с путем переговоров в интересах Азербайджана. Об этом сказал заместитель госсекретаря США Дениэл Фрид на прошедшей в понедельник пресс-конференции.

"Переговорный путь - лучший для Азербайджана, в том числе с точки зрения возвращения беженцев и вынужденных переселенцев", - сказал Фрид.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. Стороны достигли режима прекращения огня в мае 1994 года и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и посредничестве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

По словам заместителя госсекретаря США , стороны уже достигли некоторых достижений в ходе переговоров, но еще не пришло время подписывать соглашение.

"США будут тесно работать с правительством Азербайджана и Армении для достижения мира в рамках Минской Группы", - сказал Фрид.

Лента

Лента новостей