...

Руководитель делегации: Впервые представитель международной организации дал правовую оценку нагорно-карабахскому конфликту

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 ноября 2007 20:27 (UTC +04:00)
Руководитель делегации: Впервые представитель международной организации дал правовую оценку нагорно-карабахскому конфликту

Германия, Берлин / корр. Trend А.Магеррамли, И.Ализаде / Впервые представитель международной организации дал правовую оценку нагорно-карабахскому конфликту. "Заместитель секретаря Венецианской комиссии Совета Европы Томас Маркер заявил, что принципы национального самоопределения и территориальной целостности государств не противоречат друг другу. Мы это неоднократно отмечали, но впервые об этом говорит представитель международной организации", - сказал руководитель азербайджанской делегации в ПАСЕ, депутат Самед Самедов Trend после конференции, посвященной решению замороженных конфликтов.

Конференция, проходившая в Берлине в понедельник, была организована Мониторинговым комитетом Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и Германским институтом по международным вопросам и безопасности.

Армения захватила 20% территории Азербайджана - Нагорный Карабах и 7 окружающих его районов. Оккупация началась в 1988 году. До декабря 1991 года Нагорный Карабах (исключая Шушу и Ходжалы) вышел из-под контроля Азербайджана. Шуша, Ходжалы и семь районов, расположенных вокруг Нагорного Карабаха были захвачены в 1992-93 гг. Соглашение о прекращении огня было достигнуто в мае 1994 года. Стороны до сих пор ведут мирные переговоры.

Для урегулирования нагорно-карабахского конфликта мирным путем в качестве посредника выступает Минская группа ОБСЕ, сопредседателями которой являются представители трех стран - США, России и Франции.

В январе 2005 года ПАСЕ приняла постановление по нагорно-карабахскому конфликту. В нем отмечалось, что Армения оккупировала азербайджанские территории. Для наблюдения за исполнением постановления ПАСЕ создал Нижний комитет по руководством депутата от Великобритании, лорда Рассела Джонстона.

По словам Сеидова, вторая мысль представителя Венецианской комиссии заключается в том, что принцип самоопределения относится к народу, а не к территории.

"По словам представителя Венецианской комиссии, лучший путь самоопределения народов - это развитие в европейских государствах культуры, языка, прав человека, демократии и процессов интеграции в Европу. Это мнение, которое мы хотим услышать уже несколько лет. Сегодня оно прозвучало в международной организации", - сказал руководитель делегации.

По его словам, в ходе обсуждений прозвучало мнение о том, что армянская община Нагорного Карабаха должна присоединиться к процессу переговоров. Сеидов сказал, что Азербайджан не против этого: "Я сказал, что Армения должна отступить и вывести свои войска с оккупированных территорий, тогда мы будем говорить с армянами, как с нашими гражданами. Но армяне Нагорного Карабаха не хотят признавать Азербайджан. На сегодняшний день они не хотят ослабить линию боев".

Лента

Лента новостей