...

Иранский политолог: Военный протокол между Ираном и Арменией – предательство по отношению к Азербайджану

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 9 ноября 2007 19:04 (UTC +04:00)
Иранский политолог: Военный протокол между Ираном и Арменией – предательство по отношению к Азербайджану

Азербайджан, Баку /корр. Trend Д.Хатыноглу / Военное соглашение между Ираном и Арменией, подписанное во время конфликта между Арменией и Азербайджаном, не в пользу Тегерана. "Военный протокол, подписанный между Ираном и Арменией, является открытым предательством по отношению к Азербайджану", - сказал иранский политолог Алирза Нуризаде (Alireza Nourizadeh).

В ходе визита в Армению министра обороны Ирана, генерала Мустафы Наджара 7 ноября между двумя странами был подписан военный протокол. Не исключено, что военный протокол, подписанный, невзирая на продолжающийся армяно-азербайджанский конфликт, нанесет удар по ирано-азербайджанским отношениям.

Это соглашение во вред Ирану, сказал Нуризаде Trend по телефону из Лондона в пятницу. "Иран не отличается профессиональной игрой в дипломатические игры". В прозападной позиции Ирану требуется поддержка такой страны как Азербайджан. Визит президента Ирана в Армению 22 октября также был "нерассчитанным" действием. В результате президент был вынужден прервать визит и вернуться обратно", - сказал иранский политолог.

По мнению Нуризаде, визит замминистра обороны США в Азербайджан был сделан с целью успокоить Азербайджан в отношении Ирана.

В ходе азербайджанского визита замминистра обороны США в феврале, он пообещал Азербайджану защиту и представил проект безопасности. Этот проект был утвержден Милли меджлисом Азербайджана после подписания военного протокола между Ираном и Арменией.

По словам Нуризаде, "Иран продолжает изолировать себя безуспешной и предательской дипломатией. "Иран, как старший брат, мог бы решить армяно-азербайджанский конфликт, но постоянно поддерживая сторону Армении, он его разжигает", - сказал политолог.

Лента

Лента новостей