...

Официальный Баку поддерживает Международную Кризисную Группу, призывающую международное сообщество серьезно повлиять на решение конфликта в НК

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 14 ноября 2007 17:11 (UTC +04:00)
Официальный Баку поддерживает Международную Кризисную Группу, призывающую международное сообщество серьезно повлиять на решение конфликта в НК

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Агаева / Отчет Международной кризисной группы (МКГ) по Нагорному Карабаху "Нагорный Карабах: рискуя войной" власти Азербайджана рассматривают как логичный ответ международному сообществу.

"Эксперты МКГ правильно оценивают ситуацию вокруг урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, призывая международное сообщество повлиять на процесс", - сказал в среду Trend заведующий отделом международных связей Исполнительного аппарата президента Азербайджана Новруз Мамедов, комментируя отчет МКГ.

Азербайджан и Армения должны прекратить гонку вооружений, отказаться от военной риторики и восстановить процесс урегулирования конфликта в нагорно-карабахском регионе. М международное сообщество и ведущие страны мира должны активизировать усилия для решения проблемы и оказать давление на стороны, чтобы те отказались от военного пути решения конфликта, говорится в распространенном в среду отчете МКГ.

Как сказал Мамедов, Азербайджан не согласится с тем, чтобы его территории вечно оставались под оккупацией, страна делает все возможное для мирного урегулирования конфликта. Но руководство Армении злоупотребляет этим и тянет время, обманывая международное сообщество, в том числе и Минскую группу ОБСЕ, созданную для решения конфликта, сказал он.

По его словам, президент Азербайджана неоднократно заявлял, что Азербайджан за мирное решение конфликта, суверенитет и территориальная целостность государства должны быть восстановлены по международным нормам и принципам, в противном случае военный путь решения конфликта неизбежен.

"Если учесть интересы международного сообщества и ведущих государств региона, они должны отреагировать на ситуацию и предпринимать более серьезные меры и усилия для разрешения ситуации", - сказал завотделом президентского аппарата.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. Стороны достигли режима прекращения огня в мае 1994 года и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей