...

Глава МИД не считает ошибкой участие Армении в переговорном процессе по карабахской проблеме

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 20 ноября 2007 15:07 (UTC +04:00)

Глава МИД Армении Армении Вардан Осканян не считает ошибкой участие Армении в переговорном процессе по карабахской проблеме, сообщает Новости-Армения.

Как заявил министр в интервью Общественному телевидению Армении, Армения должна взять ответственность за переговоры на этом этапе, до тех пор, пока Азербайджан не признает, что Карабах должен стать участником переговорного процесса.

Тем более, по словам Осканяна, окончательный документ не может быть признан законным, если под ним не будет стоять подпись представителя Нагорного Карабаха. "Здесь не может быть двух мнений - это спор между Азербайджаном и Карабахом, просто Армения взяла некоторую ответственность по ведению переговоров от имени Нагорного Карабаха, поскольку Азербайджан отклоняет право участия карабахских властей в переговорах", - сказал министр.

При этом глава МИД Армении считает неприемлемыми звучащие со стороны армянской оппозиции обвинения в том, что это большая ошибка во внешней политике Армении.

"Если со стороны оппозиции звучат обвинения, что участие Армении в переговорах - это большая ошибка нашей внешней политики, то, хочу напомнить, что эта в кавычках ошибка, хотя я так не считаю, берет свое начало с 1996-1997 годов, поскольку в течение всего 1996 года советники президентов вели активные переговоры без участия Нагорного Карабаха", - сказал Осканян.

Он отметил, что не признает такой ошибки, поскольку Карабах не находится вне переговорного процесса. "Не было случая, чтобы сопредседатели Минской группы ОБСЕ не посетили бы Ханкенди или Ереван для встречи с властями "НКР"", - сказал Осканян.

Лента

Лента новостей