...

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ передали письменные предложения по урегулированию нагорно-карабахского конфликта

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 29 ноября 2007 14:35 (UTC +04:00)
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ передали письменные предложения по урегулированию нагорно-карабахского конфликта

Испания, Мадрид /корр. Trend А.Магеррамли / Сопредседатели Минской группы ОБСЕ передали письменные предложения по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Азербайджана Хазар Ибрагим корреспонденту Trend в четверг в Мадриде.

Ибрагим сказал, что в пакет входит 10 предложений, из которых одно несогласовано, так как является принципиальным. Он не прокомментировал это предложение.

Документ был передан на встрече министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова с министром иностранных дел Армении Варданом Осканяном, американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ Метью Брайзой, министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, помошником госсекретаря США по международным вопросам Николосом Берном в четверг, в Мадриде.

Встреча азербайджанского министра состоялось в рамках участия в 15-ом заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ, которое проходит сейчас в столице Испании.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей