...

Минская группа ОБСЕ пытается предотвратить возможные попытки сторон нагорно-карабахского конфликта уйти от ответственности – министр

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 29 ноября 2007 15:44 (UTC +04:00)
Минская группа ОБСЕ пытается предотвратить возможные попытки сторон нагорно-карабахского конфликта уйти от ответственности – министр

Испания,Мадрид /корр. Trend А.Магеррамли/ Азербайджану и Армении переданы письменные предложения по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, чтобы предотвратить в будущем возможные попытки уйти от ответственности. Об этом сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров собкору Trend в четверг в Мадриде.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ передали сегодня Азербайджану и Армении письменные предложения по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. В пакет входит 10 предложений.

Документ был передан на встрече министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова с министром иностранных дел Армении Варданом Осканяном, американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ Метью Брайзой, министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, помощником госсекретаря США по международным вопросам Николосом Берном в четверг, в Мадриде.

"Предложения были письменно оформлены, чтобы обеспечить продолжительность переговоров в будущем, после проведения президентских выборов в обеих странах", - сказал Мамедъяров.

Президентские выборы в Азербайджане и Армении запланированы на 2008 год. По словам министра, стороны уже знакомы с предложениями Минской группы, которые уже в течение трех лет обсуждаются и в "которых ничего нового нет".

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - оккупированы Вооруженными силами Армении. Стороны достигли режима прекращения огня в мае 1994 года и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей