...

Если Армения не отступится от неконструктивной позиции, письменные предложения не повлияют на решение конфликта – руководитель Азербайджанской общины Нагорного Карабаха

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 29 ноября 2007 18:54 (UTC +04:00)
Если Армения не отступится от неконструктивной позиции, письменные предложения не повлияют на решение конфликта – руководитель Азербайджанской общины Нагорного Карабаха

Азербайджан, Баку /корр. Trend Э.Гусейнли/ Руководитель Азербайджанской общины Нагорного Карабаха считает важным раскрыть детали новых письменных предложений сопредседателей МГ ОБСЕ. "Не раскрывая пакет письменных предложений по решению нагорно-карабахского конфликта, представленных сторонам в Мадриде сопредседателями, нельзя сказать, что это положительно повлияет на решение конфликта", - сказал руководитель Азербайджанской общины Нагорного Карабаха Низами Бахманов Trend в четверг.

Сопредседатели МГ ОБСЕ сделали Азербайджану и Армении письменные предложения по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. В пакет входит 10 предложений. Документ был передан в четверг, в Мадриде на встрече министра ИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова, министра ИД Армении Вардана Осканяна, американского сопредседателя МГ ОБСЕ Метью Брайзы, министра ИД России Сергея Лаврова и помощника госсекретаря США по международным вопросам Николоса Берна.

Бахманов сказал, что если Армения не отступится от неконструктивной позиции, даже письменные предложения не смогут повлиять на решение конфликта. По его словам, если в письменных предложениях отмечена важность решения конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана и на основе международных правовых принципов, можно лишь приветствовать новые предложения сопредседателей МГ. Если Армении не делаются какие-либо требования, официальный Ереван не отступится от неконструктивной позиции.

Армения захватила 20% территории Азербайджана - Нагорный Карабах и 7 окружающих его районов. Оккупация началась в 1988 году. До декабря 1991 года Нагорный Карабах (исключая Шушу и Ходжалы) вышел из-под контроля Азербайджана. В 1992-93 годах были захвачены Шуша, Ходжалы и семь районов, расположенных вокруг Нагорного Карабаха. В 1994 году между Азербайджаном и Арменией было достигнуто соглашение о прекращении огня. Стороны до сих пор ведут мирные переговоры.

Для урегулирования нагорно-карабахского конфликта мирным путем в качестве посредника выступает Минская группа ОБСЕ, сопредседателями которой являются представители трех стран - США, России и Франции.

Лента

Лента новостей