...

Армения перекладывает на Азербайджан свою вину в нарушении лимита вооружения - независимые эксперты

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 30 ноября 2007 14:36 (UTC +04:00)
Армения перекладывает на Азербайджан свою вину в нарушении лимита вооружения - независимые эксперты

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Агаева / Военные эксперты Азербайджана обвиняют Армению в перекладывании своей вины на Азербайджан в нарушении квоты на вооружения.

"Армения в течение уже длительного времени законным и незаконным путем вооружается через Россию и Китай, а обвинения в адрес Азербайджана направлены на то, чтобы отвлечь внимание международного сообщества от себя", - сказал в пятницу Trend независимый военный эксперт Азербайджана Узеир Джафаров.

Глава МИД Армении Вардан Осканян в четверг в Мадриде на ежегодном заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ обвинил Азербайджан в переходе лимита вооружений по договору ДОВСЕ.

По словам Джафарова, у международных организаций нет никаких фактов, изобличающих Азербайджан в незаконном приобретении вооружения. "Мировому сообществу известно достаточно фактов размещения Арменией на оккупированных территориях Азербайджана многочисленного вооружения и военной техники", - сказал он.

"Заявление главы МИД Армении безосновательно и не имеет под собой силы", - сказал военный эксперт Азербайджана Алекпер Мамедов. Азербайджан, как независимое государство, должен укреплять свою обороноспособность, а как страна, находящаяся в военном конфликте, усилить свою армию и военную мощь, считает он. "Все это осуществляется в рамках принятых перед ДОВСЕ обязательств, не выходя за рамки квоты", - сказал эксперт.

Обвинение армянского министра опроверг и официальный представитель Министерства обороны Азербайджана. "Азербайджан не предпринимал никаких шагов, нарушающих договор ДОВСЕ, а международные организации не предъявляли нам никаких претензий по этому вопросу", - сказал в пятницу Trend глава пресс-службы Министерства обороны Азербайджана Эльдар Сабироглу.

Представитель Минобороны Азербайджана назвал заявление Осканяна безосновательным и направленным на то, чтобы скрыть свою вину и перекинуть ее на Азербайджан.

Когда Азербайджан и Армения ратифицировали договор, обе страны взяли на себя обязательство, что число вооружений будет на одинаковом уровне, хотя численность населения Азербайджана намного превышает численность населения Армении. " Мы четко выполняем свои обязательства", - сказал Сабироглу.

Договор об обычных вооруженных силах в Европе (далее - ДОВСЕ или Договор) подписан в Париже 19 ноября 1990 года и вступил в силу 9 ноября 1992 года. Азербайджан после приобретения независимости в числе других постсоветских стран подписал Договор.

Целями ДОВСЕ названы: установление безопасного и стабильного баланса обычных вооруженных сил в Европе на более низких уровнях; ликвидация неравенств, наносящих ущерб стабильности и безопасности; ликвидация потенциала для осуществления внезапного нападения и для начала крупномасштабных наступательных действий в Европе.

Лента

Лента новостей