...

Представители азербайджанской интеллигенции готовы к переговорам с армянами

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 30 ноября 2007 16:53 (UTC +04:00)
Представители азербайджанской интеллигенции готовы к переговорам с армянами

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Представители азербайджанской интеллигенции продемонстрировали готовность к переговорам с армянами, совершив визит в Армению и в оккупированный Карабах. Об этом Trend сказал ректор Бакинского Славянского Университета, писатель Кямал Абдулла.

Премьер-министр Армении Серж Саркисян заявил в ходе встречи с журналистами, что

Армения всегда готова к переговорам между азербайджанскими и армянскими представителями, однако "азербайджанская сторона делает все наоборот". По словам Саркисяна, качество "смелость" в переговорном процессе присуще только послу Азербайджана в России Поладу Бюльбюльоглы.

По словам Кямала Абдуллы, совершившего в июне этого года в составе делегации из представителей азербайджанской интеллигенции визит в Карабах, Саркисян дает такие заявления для того, чтобы в очередной раз запутать мировое сообщество.

"Если азербайджанская сторона, представители ее интеллигенции избегали бы переговоров, мы бы не совершили визит в Армению. Как представители азербайджанского общества, мы, интеллигенты, посетили Ханкенди и Ереван и провели переговоры с армянами. Саркисян, выступая с враждебной позиции, старается сформировать об Азербайджане ошибочное мнение", - сказал Абдулла.

По его словам, встречи представителей армянской и азербайджанской интеллигенции должны быть продолжены.

Как сказал Trend председатель Движения азербайджанской интеллигенции Эльданиз Гулиев, переговоры должны вестись между передовыми представителями интеллигенции Азербайджана и Армении.

"Если власти Азербайджана и Армении не могут решить карабахский конфликт, должно быть установлено общение народов. Наступил такой этап, когда представители народов Азербайджана и Армении должны говорить не друг о друге, а сесть и поговорить о проблеме. Этот диалог должен состояться не по заказу, а в естественной форме, по желанию народов", - сказал Гулиев.

По его словам, азербайджанские армяне, проживающие в Армении и в других странах мира, говорят об Азербайджане с большим чувством ностальгии. Некоторые представители армянской интеллигенции конструктивно рассматривают карабахский конфликт.

"Мы должны сотрудничать с этими представителями армянской интеллигенции, с армянами, в сердце связанными с Азербайджаном. Необходимо, отстранившись от популистических, псевдонационалистических лозунгов, упростить дорогу, ведущую к примирению", - сказал Гулиев.

Лента

Лента новостей