...

Впервые в Израиле отметят годовщину Ходжалинской трагедии

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 26 января 2008 13:28 (UTC +04:00)
Впервые в Израиле отметят годовщину Ходжалинской трагедии

Азербайджан, Баку, 26 января /корр. Trend Р.Абдуллаев, Э.Гусейнов/ Впервые в Израиле Конгресс азербайджанцев Ближнего Востока 24 февраля отметит годовщину массовых убийств в азербайджанском городе Ходжалы в 1992 году. "Конгресс впервые в Израиле намерен, подключив государственные структуры страны, официально отметить годовщину Ходжалинского геноцида", - сказал в субботу Trend президент Конгресса Алекс Шапиро-Сулиман.

Ходжалинская трагедия произошла 26 февраля 1992 года во время активных оккупационных боевых действий армянских вооруженных сил в нагорно-карабахском регионе Азербайджана. В результате, согласно официальным данным Азербайджана, 613 человек были убиты (из них 106 женщин и 83 ребенка), более 1275 - взяты в плен, 150 - пропали без вести, 487 были покалечены и стали инвалидами.

Мы намерены довести до израильской общественности больше правды о Ходжалинском геноциде, сказал президент Конгресса. По его словам, акция пройдет при поддержке действующего в Израиле посольства Турции и личной поддержке посла Намика Тана. Мы покажем фото и видеоматериалы, раздадим брошюры, издания и CD, проливающие свет на правду о Ходжалинском геноциде, который вошел в историю Азербайджана как одна из самых страшных и трагических страниц, сказал Шапиро-Сулиман.

Лента

Лента новостей