...

Америка не позволит себе признания "геноцида армян" - бывший помощник Маргарет Тетчер

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 28 января 2008 14:42 (UTC +04:00)
Америка не позволит себе признания "геноцида армян" - бывший помощник Маргарет Тетчер

Азербайджан, Баку, 28 января /корр. Trend Ф.Рзаев, К.Рамазанова/ Америка не позволит себе признания "геноцида армян" турками в начале прошлого века, считает помощник бывшего премьер-министра Великобритании Норманн Стоун.

"Это всего лишь политические заявления. Политики могут говорить одно, но затем делать другое", - сказал в понедельник в Баку Стоун.

Кандидаты от Демократической партии, сенатор Хиллари Клинтон и Барак Обама призвали конгресс принять 106-ю резолюцию, пообещав в случае избрания президентом США признать "геноцид армян" в Османской Турции в начале прошлого века.

Сама резолюция под давлением армянского лобби США была внесена в Палату представителей конгрессменом Адамом Шиффом 30 января 2007 года. Президент США Джордж Буш не раз выступал против признания "геноцида армян". Госсекретарь США и восемь бывших госсекретарей также выступили против принятия этой резолюции.

Турция, которая не признает обвинений армян, неоднократно предупреждала США, что в случае принятия 106-й резолюции американо-турецкие отношения могут ухудшиться. На прошлой неделе премьер-министр Турции Реджеп Таип Эрдоган осудил Обаму и обвинил его в "политической неопытности".

"Все прекрасно осознают, что в случае принятия армянского законопроекта отношениям Турции и Соединенных Штатов будет нанесен огромный ущерб", - отметил премьер-министр Турции.

Анкара предложила Армении принять участие в работе смешанной комиссии, которая имела бы свободный доступ к архивам для расследования обстоятельств событий 1915 года, от чего Армения отказалась.

Турецкий журналист-комментатор, обозреватель "Turkish Daily News" Джем Огуз считает, кандидаты в президенты США не раз делали такие заявления. "Есть существенная разница между кандидатом в президенты и президентом", - сказал он.

По мнению Огуза, президент несет ответственность и "если можно пожертвовать этой ответственностью, то геноцид будет принят".

Огуз считает, что в случае принятия 106-ой резолюции, Америка лишиться партнера в лице Турции. "Появятся разногласия между Америкой и Турцией, и в итоге конфронтация будет в пользу Турции", - сказал обозреватель.

Лента

Лента новостей