...

Правящая партия Азербайджана не исключает военный путь решения нагорно-карабахского конфликта

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 7 февраля 2008 15:50 (UTC +04:00)
Правящая партия Азербайджана не исключает военный путь решения  нагорно-карабахского конфликта

Азербайджан, Баку, 7 февраля /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Если Армения не выполнит рекомендации международного сообщества по освобождению азербайджанских земель, Азербайджан будет вынужден воспользоваться своей военной силой. Об этом в четверг сказал журналистам исполнительный секретарь и заместитель председателя правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Али Ахмедов.

По его словам, урегулирование нагорно-карабахского конфликта мирным путем - лучший вариант, однако, если мирные переговоры будут безрезультатны, Азербайджан имеет право воспользоваться любыми средствами для освобождения своих земель из-под оккупации. Международные организации не могут лишить азербайджанский народ этого права, добавил он.

"Азербайджан является сторонником мирного урегулирования конфликта. Однако если урегулирование мирным путем будет невозможным, Азербайджану придется прибегнуть к единственному методу для освобождения территорий страны из-под оккупации", - сказал Ахмедов.

По его словам, международные организации не должны ограничиваться лишь рекомендациями, для достижения стабильности в регионе, отсутствия конфликтов необходимы конкретные шаги, которые заставят Армению отступить от оккупации.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах, за исключением Шуши и Ходжалы, вышел из-под контроля Азербайджана в декабре 1991 года. В 1992-93 годах были оккупированы Шуша, Ходжалы и семь прилегающих к Нагорному Карабаху районов. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей