...

Азербайджан в связи с выборами в Армении дал ноту международным организациям

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 21 февраля 2008 11:21 (UTC +04:00)
Азербайджан в связи с выборами в Армении дал ноту международным организациям

Азербайджан, Баку, 21 февраля /корр. Trend С.Ильхамгызы/ МИД Азербайджана послал международным организациям ноту в связи с тем, что в рамках президентских выборов в Армении в оккупированных нагорно-карабахском регионе Азербайджана и районах вокруг него были организованы избирательные пункты. Нота послана в ОБСЕ, Парламентской Ассамблее Совета Европы, Европарламенту, говорится в сегодняшнем сообщении внешнеполитического ведомства Азербайджана.

Подобные действия в очередной раз подтверждают факт оккупации Арменией азербайджанских территорий и являются еще одним доказательством продолжения армянами незаконной деятельности, отмечается в документе.

МИД Азербайджана в ноте просит международные структуры внимательно расследовать этот незаконный акт, учесть его в своих отчетах и предпринять соответствующие меры.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - окупированы Вооруженными силами Армении. До декабря 1991 года, исключая Шушу и Ходжалы, Нагорный Карабах вышел из-под контроля Азербайджана. А в 1992-1993 годах были оккупированы Шуша, Ходжалы и еще семь районов вокруг Нагорного Карабаха. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры

Лента

Лента новостей