...

Погибли три военнослужащих Национальной армии Азербайджана (Обновлено)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 4 марта 2008 15:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 марта /корр. Trend Э.Гусейнли, К.Зарбалиева/ В результате нарушения режима прекращения огня Вооруженными силами Армении утром 4 марта погибли три военнослужащих Национальной армии Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах, за исключением Шуши и Ходжалы, вышел из-под контроля Азербайджана в декабре 1991 года. В 1992-93 годах были оккупированы Шуша, Ходжалы и семь прилегающих к Нагорному Карабаху районов. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

По информации регионального корреспондента Trend , один из погибших - житель Загатальского района Гулиев Мовлуд Габиб оглы. Гулиев был призван на действительную военную службу в январе 2007 года из Военного комиссариата города Загаталы.

В результате обстрела Вооруженными силами Армении, дислоцированными в селе Талыш оккупированного Тертерского района, позиций Национальной армии Азербайджана близ села Тапгарагойунлу Геранбойского района, погибли еще два азербайджанских солдата. Один из них Касумов Юсиф. Личность третьего погибшего солдата уточняется.

В пресс-службе Министерства обороны Азербайджана сообщили, что перестрелка, начатая с утра, до сих пор продолжается, но по поводу потерь ведомство не дало комментариев.

Лента

Лента новостей