...

Вопрос Косово не может быть прецедентом в решении нагорно-карабахской проблемы – президент ПА НАТО

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 марта 2008 16:43 (UTC +04:00)
Вопрос Косово не может быть прецедентом в решении нагорно-карабахской проблемы – президент ПА НАТО

Азербайджан, Баку, 5 марта /корр. Trend И.Ализаде/ Между нагорно-карабахским конфликтом и вопросом Косово нет никаких сходств, это различные конфликты, и здесь невозможно применение одинаковых принципов. "Вопрос Косово не может быть прецедентом в решении нагорно-карабахской проблемы" - сказал президент Парламентской Ассамблеи НАТО (ПА НАТО) Жозе Лело в среду на встрече с председателем азербайджанского парламента Октаем Асадовым.

С 1999 года Косово, формально являющееся частью территории Сербии, находится в подчинении ООН. 17 февраля Косово, отделившись от Сербии, объявило независимость. Официальный Белград не намерен мириться с независимостью этой области. Несколько стран, в том числе США, Великобритания, Германия, Франция, Турция уже признали независимость края. Россия, Испания, Китай, Греция, Грузия поддерживает позицию Белграда и не намерены признавать независимость Косово. Азербайджан также отказался признать независимость края.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах, за исключением Шуши и Ходжалы, вышел из-под контроля Азербайджана в декабре 1991 года. В 1992-93 годах были оккупированы Шуша, Ходжалы и семь прилегающих к Нагорному Карабаху районов. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры

Лело отметил, что НАТО является сторонником решения нагорно-карабахского конфликта в рамках международных правовых принципов.

Асадов отметил, что Азербайджан предпринимает необходимые шаги для решения нагорно-карабахского конфликта мирным путем. "Армения не придает значения решениям и резолюциям Парламентской Ассамблеи Совета Европы и ООН по безусловному выведению военных сил Армении из Нагорного Карабаха" - добавил спикер.

Он подчеркнул, что Азербайджан желает справедливого решения проблемы в рамках международных правовых норм.

Спикер сообщил, что Азербайджан придает большое значение укреплению связей с авторитетными международными структурами, в том числе с НАТО. "Одним из основных направлений внешней политики Азербайджана является интеграция в НАТО".

Асадов сказал, что Азербайджан укрепляет свою позицию в системе энергетической безопасности Европы.

Лента

Лента новостей