...

Интенсивное нарушение режима прекращения огня на фронте приводит к потерям с обеих сторон – министр обороны Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 марта 2008 19:25 (UTC +04:00)
Интенсивное нарушение режима прекращения огня на фронте приводит к потерям с обеих сторон – министр обороны Азербайджана

Азербайджан, Баку, 5 марта /корр. Trend Э.Гусейнли/ Министр обороны Азербайджана заявил, что ситуация на фронте постепенно накаляется. "Интенсивное нарушение режима прекращения огня армянами приводит к потерям с обеих сторон", - сказал в среду министр обороны Азербайджана, генерал-полковник Сафар Абиев на встрече с президентом Парламентской Ассамблеи НАТО Жозе Лелло.

Подразделения Вооруженных сил Армении утром 4 марта в очередной раз нарушили режим прекращения огня. В результате этого, в нескольких направлениях фронта возникло напряжение. В настоящее время на линии соприкосновения наблюдается относительное затишье.

Абиев сказал, что переговоры, проводимые в направлении мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, пока не дают каких-либо результатов. До сегодняшнего дня не выполнена 4-я резолюция Совета безопасности ООН. По словам министра, международные организации, в том числе ПА НАТО, используя свои возможности, должны приложить больше усилий для урегулирования конфликта. В противном случае, ситуация может дойти до еще более критической черты - Азербайджан воспользуется более жесткими методами для освобождения своих оккупированных земель.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах, за исключением Шуши и Ходжалы, вышел из-под контроля Азербайджана в декабре 1991 года. В 1992-93 годах были оккупированы Шуша, Ходжалы и семь прилегающих к Нагорному Карабаху районов. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей