...

Представитель НАТО назвал нарушение режима прекращения огня между Азербайджаном и Арменией серьезным инцидентом

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 7 марта 2008 14:01 (UTC +04:00)
Представитель НАТО назвал нарушение режима прекращения огня между Азербайджаном и Арменией серьезным инцидентом

Азербайджан, Баку, 7 марта /корр. Trend К.Рамазанова/ НАТО обеспокоен возобновлением армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в связи с нарушением режима прекращения огня на линии соприкосновения войск. Об этом сказал в пятницу журналистам спецпредставитель НАТО на Южном Кавказе Роберт Симонс.

"Мы обеспокоены нарушением режима прекращения огня и это один из наиболее серьезных инцидентов за последние годы", - сказал Симонс.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - оккупированы Вооруженными силами Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

С 4 марта начато долгосрочное нарушение режима прекращения огня на линии соприкосновения армяно-азербайджанских войск в нескольких направлениях с оккупированных территорий Азербайджана. Есть погибшие и раненые с обеих сторон.

По словам Симонса, НАТО надеется, что это событие не отразится негативно на переговорах в рамках Минской группы и не повторится в дальнейшем.

Он также добавил, что НАТО обеспокоен событиями, происходящими в Ереване, и следит за ситуацией.

Лента

Лента новостей