...

Азербайджан и Армения должны принять необходимые меры для устранения нарушения режима прекращения огня – Кризисная группа

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 11 марта 2008 17:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 марта /корр. Trend К.Рамазанова/ Международная кризисная группа призывает Азербайджан и Армению принять все необходимые меры для устранения инцидентов на линии соприкосновения войск.

"Мы очень обеспокоены фактом нарушения режима прекращения огня, который является, наверное, самым крупным с 1994 года", - сказала во вторник Trend по электронный почте директор кавказского проекта Международной кризисной группы Магдалена Фричова (Magdalena Frichova).

С четвертого марта, на линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении (в направлении оккупированных территорий Азербайджана) нарушается режим прекращения огня. Есть погибшие и раненые.

Фричова отметила, что Кризисная группа сожалеет о жертвах и человеческих потерях на линии соприкосновения вооруженных сил двух стран, в том числе двух мирных жителей Азербайджана.

"Мы надеемся, что обе стороны будут избегать повторения этих событий", сказала она.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территорий Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов оккупированы Вооруженными силами Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей