...

Председатель Комитета Совета Федерации по делам СНГ: Представители Нагорного Карабаха приняли правильное решение не участвовать в парламентских слушаниях в Госдуме

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 13 марта 2008 22:51 (UTC +04:00)
Председатель Комитета Совета Федерации по делам СНГ: Представители Нагорного Карабаха приняли правильное решение не участвовать в парламентских слушаниях в Госдуме

Россия, Москва 13 марта / корр. Trend Р.Агаев / С учетом того, что Азербайджан заявил о том, что рассматривает вопрос о вступлении в НАТО и того, что в Армении не очень простая ситуация, представители Нагорного Карабаха приняли правильное решение сегодня сюда не приезжать. Об этом Trend заявил председатель Комитета по делам СНГ Совета Федерации Федерального Собрания РФ Вадим Густов, комментируя причины неучастия представителей непризнанной "НКР" на парламентских слушаниях в Госдуме РФ в Москве.

Принимавший участие на парламентских слушаниях в Госдуме РФ по вопросу о состоянии урегулирования конфликтов на территории СНГ и обращениях к РФ о признании независимости Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья российский парламентарий ничего не сказал о том, насколько самостоятельно представители Нагорного Карабаха приняли решение не участвовать на слушаниях, и было ли решение об их неучастии принято российской стороной с учетом протеста МИД Азербайджана. Но вместе с тем, Вадим Густов отметил, что, по крайней мере, официальный запрос в Комитет ГД представители Нагорного Карабаха не направляли, а обращения к России о признании независимости были получены только с трех непризнанных республик - Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья.

Представитель верхней палаты российского парламента попытался провести некие аналогии между нагорно-карабахским конфликтом и ситуацией в Приднестровье, упомянув о том, что Приднестровью также не стоило писать обращения к России о признании ее независимости. По его словам, Кишинев согласился сесть за стол переговоров для обсуждения путей мирного выхода из ситуации. "Идут обсуждения в виде наделения Приднестровья широкими полномочиями в виде автономии в составе Молдовы, даже большими полномочиями, чем наделена ими Гагаузия. Но в этом случае выводятся войска и молдаване в лице президента заявляют, что они объявляют Молдову нейтральной страной, где не будет НАТО", - сказал В.Густов.

По его мнению, такой формат вряд ли применим к Нагорному Карабаху из-за глубины армяно-азербайджанских противоречий. "Сейчас мы об этом не говорим, но факт остается фактом, что 15% территорий Азербайджана действительно находятся под оккупацией Нагорного Карабаха. Поэтому сейчас там крайне сложная ситуация, которую необходимо решать, и решать не России. У России тяжело идут переговоры с Азербайджаном, потому что Азербайджан не входит в ОДКБ и ЕвроАзЭС", - сообщил Вадим Густов.

Председатель Комитета по делам СНГ Совета Федерации также упомянул, что на этот год больше миллиарда долларов составляет только оборонный бюджет Азербайджана, у Грузии - 560 млн. "Это колоссальные деньги и идет накопление серьезного военного потенциала. И все это когда-то сработает, и только глупый не понимает, что мы встали на тропу войны", - подытожил Вадим Густов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей