...

Зампред Комитета по делам СНГ Госдумы РФ: Само название парламентских слушаний не предполагало обсуждения проблем Нагорного Карабаха

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 14 марта 2008 00:17 (UTC +04:00)

Россия, Москва 13 марта / корр. Trend Р.Агаев / Само название парламентских слушаний не предполагало обсуждения проблем Нагорного Карабаха. Об этом Trend заявила Татьяна Москалькова - заместитель председателя Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Государственной Думы РФ, организовавшего парламентские слушания по теме о состоянии урегулирования конфликтов на территории СНГ и обращениях к РФ о признании независимости Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья.

Т.Москалькова отметила, что существует много обстоятельств, выделяющих эту территорию (Нагорный Карабах) в особый статус и не позволяющих ставить ее на одну ступень с Абхазией, Южной Осетией и Приднестровьем, поскольку население Нагорного Карабаха не имеет гражданства России. "У нас ведь главный акцент на том, что мы должны защищать права и интересы российского гражданина, россиян. Большинство населения Абхазии и Южной Осетии имеют гражданство России, а по Конституции РФ государство обязано осуществлять защиту и покровительство россиян независимо от их местонахождения, в том числе и за рубежом", - сказала зампред думского комитета.

Однако, по словам Т. Москальковой, название парламентских слушаний и то, что население непризнанной НКР не имеет российского гражданства, является не единственным обстоятельством неучастия представителей Нагорного Карабаха на слушаниях. "Это спор между двумя государствами - Азербайджаном и Арменией - и он требует совершенно другого формата и совершенно других нравственно-политических и правовых механизмов разрешения. И поэтому этот вопрос Комитетом Госдумы по делам СНГ не вынесен на рассмотрение", - добавила российский депутат.

Касательно Абхазии и Южной Осетии Т.Москалькова подчеркнула, что они имеют с Россией общую границу и Россия уже начала предпринимать вполне конкретные шаги по их экономической интеграции и защите российских инвестиций в этих республиках. "Россия уже предпринимает конкретные пошаговые меры для решения проблем, связанных с непризнанностью этих республик. И если решение этих проблем состоится, то это не будет никаким образом связано с Косово", - подытожила зампред думского комитета.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей