...

Общественно-политические структуры Азербайджана требуют отказа от Минской группы ОБСЕ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 18 марта 2008 16:33 (UTC +04:00)
Общественно-политические структуры Азербайджана требуют отказа от Минской группы ОБСЕ

Азербайджан, Баку, 18 марта /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Общественно-политические структуры Азербайджана, политические партии требуют отказа страны от Минской группы ОБСЕ.

На 62-ой сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН) был принят проект резолюции "О ситуации на оккупированных территориях Азербайджана", представленный азербайджанской делегацией. Представители каждой из трех стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ (США, России и Франции), созданной для мирного урегулирования карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном, проголосовали против этой резолюции, то есть в какой-то мере - против территориальной целостности Азербайджана.

Международный карабахский форум азербайджанцев мира считает, что принятие этого документа можно считать победой внешней политики нашей страны: "Следовало ожидать, что страны-члены Минской группы ОБСЕ проголосуют против этой резолюции, то есть косвенно и против территориальной целостности Азербайджана, что они займут анти-азербайджанскую позицию. Со дня посредничества ОБСЕ в конфликте оно поддерживало позицию Армении; старалось удержать конфликтную ситуацию, законсервировать ее, приводя в качестве предлога то, что существующий статус-кво - на пользу Армении; часто заставляло Азербайджан мириться с "некоторыми" реальностями. А последний факт дает азербайджанской стороне серьезное основание отказаться от посредничества ОБСЕ", - говорится в его заявлении.

Форум считает, что Азербайджан должен мобилизовать все свои силы и начать справедливую войну по освобождению своих оккупированных территорий.

В заявлении оппозиционной Демократической партии Азербайджана говорится, что поддержание Резолюции всего лишь 39 странами-членами ООН показывает, что справедливое решение нагорно-карабахского конфликта в рамках международного права носит большой риск. ДПА заявляет, что воздержание от голосования остальных 100 стран, в том числе стран-членов ОБСЕ, - это результат того, что правительство Азербайджана не показало свою принципиальную позицию на Лиссабонском и Стамбульском саммите ОБСЕ.

ДПА считает, что проармянская позиция стран-сопредседателей и предложения Минской группы по урегулированию конфликта, служащие отделению Нагорного Карабаха от Азербайджана, не случайны: "Учитывая все это, мы считаем необходимым роспуск Минской группы и создание вместо нее новой посреднической группы с участием незаинтересованных стран", - говориться в заявлении ДПА.

В заявлении Политического Движения "Путь Азербайджана" говорится, что принятие Резолюции отвечает национальным интересам Азербайджана и еще раз доказывает, что предложенный сопредседателями Минской группы последний Мадридский документ - несправедливый вариант решения конфликта.

Политическое Движение "Путь Азербайджана" требует от правительства предоставления народу обширной информации о ходе карабахских переговоров. Также они хотят, чтобы правительство выступило с отказом от Минской группы, придерживающейся проармянской позиции, или же с предложением пересмотра состава группы", - отмечается в заявлении.

Организация Освобождения Карабаха также требует отказаться от посредничества Минской группы. "Открытая проармянская позиция стран-сопредседателей Минской группы, безразличие к позиции Азербайджана уже не должны вызывать у кого-либо сомнения. Страны-сопредседатели Минской группы, не проголосовав за две простые истины, указанные в резолюции, - территориальную целостность Азербайджана и выведение вооруженных сил Армении с оккупированных территорий - разоблачили себя. После такого продолжение переговоров в рамках Минской группы - невозможно. Азербайджанское правительство должно заново пересмотреть свои отношения с этими странами и отказаться от миссии посредничества сопредседателей Минской группы", - требует ООК.

ООК также считает, что сопредседатели должны быть объявлены "персонами нон-грата" в Азербайджане, представители стран, придерживающихся анти-азербайджанской позиции, должны бойкотироваться.

Блок "Наш Азербайджан" также потребовал от правительства Азербайджана отказаться от посредничества миссии ОБСЕ.

Оппозиционная Партия национальной независимости Азербайджана потребовала отстранения Минской группы от процесса карабахских переговоров и начала работ по освобождению своих оккупированных территорий военным путем.

Генеральная Ассамблея ООН поддержала Резолюцию "О положении на оккупированных территориях Азербайджана", предложенную азербайджанской стороной. 39 стран проголосовало "за", семь - "против", 100 членов воздержались от голосования по резолюции.

В резолюции выражается серьезная озабоченность тем, "что вооруженный конфликт в нагорно-карабахском регионе Азербайджанской Республики и вокруг него продолжает создавать угрозу международному миру и безопасности" и негативно сказывается на гуманитарной ситуации в странах Южного Кавказа.

"Генеральная Ассамблея вновь заявляет, что ни одно государство не должно признавать законной ситуацию, сложившуюся в результате оккупации территорий Азербайджанской Республики, и не должно содействовать или способствовать сохранению этой ситуации", - говорится в принятом документе.

В нем подчеркивается необходимость "немедленного, полного и безоговорочного вывода всех армянских сил со всех оккупированных территорий Азербайджанской Республики".Резолюция подтверждает "неотъемлемое право населения, изгнанного с оккупированных территорий Азербайджанской Республики, на возвращение в свои дома и подчеркивает необходимость создания надлежащих условий для этого возвращения, включая всеобъемлющую реабилитацию пострадавших от конфликта территорий".

Лента

Лента новостей