...

Политические партии Азербайджана призывают сопредседателей Минской группы положить конец двойным стандартам

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 19 марта 2008 14:01 (UTC +04:00)
Политические партии Азербайджана призывают сопредседателей Минской группы положить конец двойным стандартам

Азербайджан, Баку, 19 марта /корр. Trend И.Ализаде/ Политические партии Азербайджана призывают сопредседателей Минской группы ОБСЕ положить конец двойным стандартам, служить мирному урегулированию нагорно-карабахской проблемы, и не предпринимать необдуманных шагов.

"Политические партии Азербайджана резко осуждают позицию Минской группы ОБСЕ по отношению к Резолюции "О положении на оккупированных территориях Азербайджана", принятой Генеральной Ассамблеей ООН", - говорится в декларации, принятой политическими партиями на конференции, проведенной при организации правящей партии "Ени Азербайджан" в среду.

На 62-ой сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН) был принят представленный азербайджанской делегацией проект резолюции "О положении на оккупированных территориях Азербайджана". Представители каждой из трех стран-сопредседателей, созданной для мирного урегулирования карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном Минской группы ОБСЕ - США, России и Франции - проголосовали против этой резолюции, то есть косвенно - против территориальной целостности Азербайджана.

В декларации правящей партии отмечено, что азербайджанский народ надеялся, что переговоры в рамках Минской группы дадут положительный результат, армянская сторона освободит оккупированные территории Азербайджана: "Несмотря на то, что на верховных встречах ОБСЕ в различные периоды принимались определенные документы по справедливому решению конфликта, в результате неконструктивной политики Армении согласие не было достигнуто".

В декларации отмечено, что в соответствии с мандатом Минской группы ОБСЕ, основная обязанность посредников заключается в достижении решения конфликта мирным путем на основе норм и принципов международного права: "К сожалению, в некоторых случаях сопредседатели Минской группы ОБСЕ не демонстрировали достаточной последовательности в этом направлении. Заявления сопредседателей, искажающие суть конфликта, так или иначе, отрицательно действовали на ход мирных переговоров, и как бы поощряли страну-захватчика".

В декларации отмечено, что голосование стран-сопредседателей против документа, представленного Азербайджаном Генеральной Ассамблее ООН, привело к серьезному недовольству в Азербайджане. Таким поведением сопредседатели подвергли объективность своей деятельности серьезному сомнению, и продемонстрировали солидарность захватнической Армении, открыто нарушающей право мирного соседского проживания и принцип территориальной целостности.

Лента

Лента новостей