...

Журналисты из оккупированного Арменией района проведут акцию протеста перед Бакинским представительством ООН

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 19 марта 2008 16:03 (UTC +04:00)
Журналисты из оккупированного Арменией района проведут акцию протеста перед Бакинским представительством ООН

Азербайджан, Баку, 19 марта /корр. Trend И.Ализаде/ Журналисты, вынужденно переселившиеся из оккупированного Арменией Кельбаджарского района и работающие в различных органах СМИ, 2 апреля проведут акцию протеста перед Бакинским представительством ООН.

"Акция связана с 15-ой годовщиной захвата Кельбаджара армянскими вооруженными силами", - сказал в среду Trend один из организаторов акции, председатель Объединения Парламентских Журналистов Эльшад Эйвазлы.

Кельбаджарский район Азербайджана захвачен Арменией 2 апреля 1993 года. Территория Кельбаджара - 1936 кв. км, а население - около 70 тысяч человек. Жители района в настоящее время проживают в 59 районах Азербайджана.

После оккупации Кельбаджара на 3205-ом заседании Совета Безопасности ООН была принята Резолюция 822. В резолюции требуется немедленное выведение всех захватнических войск из Кельбаджара и других оккупированных районов Азербайджана. Но до сих пор ни одно обязательство этой Резолюции не было выполнено. Позднее Совет Безопасности ООН принял Резолюцию 854 об освобождении Агдамского района, Резолюцию 874 об освобождении Физулинского района и Резолюцию 884 об освобождении других оккупированных районов. Но эти резолюции до сих пор лишь "клочок бумаги".

Эйвазлы завил, что для получения разрешения на акцию и для обеспечения ее безопасности в среду было написано заявление главе исполнительной власти Баку Гаджибале Абуталыбову. Акцию планируется провести в полдень, в ней примут участие до 50 журналистов.

"Мы считаем, что Совет Безопасности ООН должен признать или свое бессилие, или же то, что он не является сторонником справедливого решения карабахской проблемы", - добавил Эйвазлы.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах, за исключением Шуши и Ходжалы, вышел из-под контроля Азербайджана в декабре 1991 года. В 1992-93 годах были оккупированы Шуша, Ходжалы и семь прилегающих к Нагорному Карабаху районов. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры

Лента

Лента новостей