...

Вопрос очередной встречи президентов Азербайджана и Армении остается неясным - Метью Брайза.

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 20 марта 2008 18:02 (UTC +04:00)
Вопрос очередной встречи президентов Азербайджана и Армении остается неясным - Метью Брайза.

Азербайджан, Баку, 20 марта /корр. Trend К.Рамазанова/ Вопрос даты и места очередной встречи президентов Азербайджана и Армении остается неясным, сообщил Trend мериканский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Метью Брайза.

Очередной раунд переговоров президентов Азербайджана и Армении по минному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, по неподтвержденным данным, может состояться в начале апреля в Бухаресте в рамках саммита НАТО. Официальный Ереван и Баку заявили о готовности продолжать переговорный процесс, прерванный в результате состоявшихся в феврале президентских выборов в Армении.

Американский посредник сообщил, что президент Армении Роберт Кочарян, завершающий свой президентский срок, не будет участвовать в бухарестском саммите. А новоизбранный Серж Саркисян будет приведен к присяге, как президент не ранее 9 апреля, сказал Брайза и отметил, что остается неясным, когда произойдет очередная встреча лидеров двух стран.

Американский дипломат считает, что справедливое и продолжительное урегулирование нагорно-карабахского конфликта остается одним из главных вопросов американо-азербайджанского партнерства. "Соединенные Штаты и Азербайджан удовлетворены глубокой дружбой и сильным стратегическим партнерством. Высшее руководство Азербайджана ясно дало понять Вашингтону, что намерено всемерно усиливать и углублять наши близкие отношения в широком диапазоне в вопросах, представляющих взаимный интерес", сообщил заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Брайза.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территорий Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов оккупированы Вооруженными силами Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей