...

Мексика поддерживает разрешение нагорно-карабахского конфликта на уровне ООН – замминистра (видео)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 28 марта 2008 18:09 (UTC +04:00)
Мексика поддерживает разрешение нагорно-карабахского конфликта на уровне ООН – замминистра (видео)

Азербайджан, Баку, 28 марта /корр. Trend К.Рамазанова/ Мексика признает территориальную целостность Азербайджана и поддерживает разрешение нагорно-карабахского конфликта на уровне международных организаций, в том числе ООН. Об этом сообщила в пятницу на пресс-конференции в Баку находящаяся с визитом в Азербайджане заместитель министра иностранных дел Мексики Мария Лоурдес Аранда Безаурини.

На 62-й сессии Генеральной ассамблеи ООН была принята Резолюция "О ситуации на оккупированных территориях Азербайджана". В документе требуется незамедлительное, и безусловное выведение Вооруженных сил Армении со всех оккупированных территорий Азербайджана".

Минская группа ОБСЕ считает, что принятие в ООН такой резолюции создает опасность в мирном процессе по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта.

Безаурини сказала, что во время встреч, проведенных в МИД Азербайджана, она получила подробную информацию о нагорно-карабахском конфликте.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах, за исключением Шуши и Ходжалы, вышел из-под контроля Азербайджана в декабре 1991 года. В 1992-93 годах были оккупированы Шуша, Ходжалы и семь прилегающих к Нагорному Карабаху районов. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей