...

Встреча президентов Азербайджана и Армении возможна в ближайшее время – американский дипломат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 18 апреля 2008 11:08 (UTC +04:00)
Встреча президентов Азербайджана и Армении возможна в ближайшее время – американский дипломат

Личная встреча президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саркисяна по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха возможна "в самое ближайшее время". Об этом сообщил в четверг заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Мэтью Брайза, сообщает ИТАР-ТАСС .

Сотрудник внешнеполитического ведомства США не дал однозначного ответа на просьбы законодателей уточнить, когда именно могут состояться переговоры Алиева и Саркисяна. По словам Брайзы, организация такой встречи "может быть делом месяцев". Главы МИД Азербайджана и Армении, которые должны будут подготовить переговоры Алиева и Саркисяна, "могут встретиться через месяц или около того", отметил американский дипломат.

При этом он вновь подтвердил, что ситуация вокруг Нагорного Карабаха, с точки зрения Вашингтона, не имеет военного решения. Она, на взгляд США, требует достижения лидерами Армении и Азербайджана компромиссных "политических договоренностей", пояснил Брайза.

Он также не согласился с предположениями о том, что деятельность Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху, в которой председательствуют Россия, Франция и США, по существу более не является эффективной. Работа Группы имеет "огромную ценность" и является "очень полезной", убежден зампомощника госсекретаря.

Брайза выступил в четверг на заседании действующей при Конгрессе США двухпартийной Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе /Хельсинкской комиссии/, которое было посвящено ситуации в Армении. Председателем этого органа является член палаты представителей Элси Хэстингс /демократ, от штата Флорида/, сопредседателем - сенатор Бенджамин Кардин /демократ, от штата Мэриленд/.

Лента

Лента новостей