...

Азербайджанская армия приведена в боевую готовность на линии соприкосновения с войсками Армении

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 24 апреля 2008 12:52 (UTC +04:00)
Азербайджанская армия приведена в боевую готовность на линии соприкосновения с войсками Армении

Азербайджан, Баку, 24 апреля /корр. Trend И.Ализаде/ Вооруженные силы Азербайджана на линии соприкосновения армяно-азербайджанских войск приведены в полную боевую готовность в связи отмечаемым сегодня в Армении днем вымышленного "армянского геноцида".

"Вооруженные силы Азербайджана на линии соприкосновения с вооруженными силами Армении твердо стоят на своем посту", - сообщили в четверг Trend в пресс-службе Министерства обороны Азербайджана.

Армения обвиняет Анкару в геноциде полутора тысяч армян в 1915-1917 гг. во времена Оттоманской империи. Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. 

Правительство Турции отвергает заявления о вымышленном "армянском геноциде" и официально заявляет, что переселение армянского населения с целью обеспечения безопасности в Османской империи, нельзя считать "геноцидом". Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в официальных обращениях к Армении предложил исследовать архивы обеих стран, создать совместные исторические группы для выяснения обстоятельств 1915 года. Армянская сторона до сих пор не ответила на обращение.

Вооруженные силы Армении каждый год 24 апреля активизируются на линии фронта и в течение дня интенсивно обстреливают позиции Азербайджана. В последние дни армяне проводят военные учения на оккупированных территориях Азербайджана и близлежащих к линии фронта территориях.

"Любая провокация будет предотвращена", - сказали в Минобороны.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах, за исключением Шуши и Ходжалы, вышел из-под контроля Азербайджана в декабре 1991 года. В 1992-93 годах были оккупированы Шуша, Ходжалы и семь прилегающих к Нагорному Карабаху районов. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры

Лента

Лента новостей