...

Для США было болезненным голосование против Резолюции ООН по оккупированным территориям Азербайджана – американский дипломат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 4 июня 2008 14:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку 4 июня / корр. Trend М.Алиев/ На вопросы Trend ответил американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Мэтью Брайза.

- При каждом выступлении сопредседатели Минской группы ОБСЕ говорят о необходимости компромисса со стороны Азербайджана и Армении. Армянская сторона говорит о самоопределении Карабаха, Азербайджан же отстаивает свою позицию, принципиальным в которой является территориальная целостность страны. Что вы имеете в виду, когда говорите о компромиссе? Что может подтолкнуть стороны к компромиссу?

- Из вашего вопроса создается впечатление, что страны совершенно не продвинулись в сторону компромисса. Это не так. На столе переговоров лежит проект рамочного соглашения, в котором почти все принципы согласованы. Но все еще остается пара серьезных принципов, которые мы должны разъяснить. Один, два или три года назад мы не могли этого сказать. С того времени достигнут большой прогресс. Поэтому итоговый компромисс будет требовать смелости и политического желания и доверия между лидерами двух стран. Я не могу предсказать, произойдет ли это. Я не знаю.

- Высказываются мнения о том, что подключение других международных организаций к процессу мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта изменит ситуацию, что не смогли сделать до сих пор сопредседатели Минской группы ОБСЕ. В том числе упоминается Европейский Союз как новый посредник. Может ли это быть выходом из ситуации?

- Совместная работа Евросоюза и Соединенных Штатов всегда приводит к положительным результатам. Я не имею ничего против участия Евросоюза. Евросоюз должен сам определить, насколько это важно. Принимать решение будут Евросоюз и французский сопредседатель. Если они придут в ОБСЕ с определенной концепцией, это обрадует в любом случае.

Я не думаю, что есть необходимость в другом формате или дополнительных участниках. Это вопрос, который вы сами поднимаете, что свидетельствует о желании достигнуть компромисса. Если вы посмотрите на нынешнюю структуру нагорно-карабахского конфликта, то заметите три возможных варианта. Первое, возобновление войны, чего никто не хочет. Второе, одна или другая сторона откажутся от своей нынешней позиции, чего не произойдет. Последнее - это компромисс. Таким образом, нуждаются ли стороны в том, чтобы отказаться от нынешних позиций? Война - это ужасно! Согласно логике, вы должны найти компромисс. Я думаю, что стороны осознают, что единственный приемлемый выбор - это компромисс.

- В ходе голосования в ООН по Резолюции, которая предусматривает немедленного освобождения оккупированных территорий Азербайджана Арменией, США, Франция и Россия, как сопредседатели Минской группы ОБСЕ, проголосовали против. Хотя, сопредседатели могли и воздержаться. Если вы поддерживаете территориальную целостность Азербайджана, почему не поддержали требование об освобождении Арменией азербайджанских территорий? Это вызвало недовольство и в правительстве Азербайджана.

- Я полностью понимаю недовольство правительства Азербайджана. Это было очень болезненным решением для моего правительства. Азербайджан - наш друг и стратегический партнер. Нельзя быть с кем-то, кто против твоего партнера. Но с нашей точки зрения, реальной является возможная позиция. Возможной была для нас Резолюция, которая является путем к компромиссу, над которым мы работам. Эта же Резолюция отражает позицию только одной стороны компромисса. Чтобы быть искренним посредником, чтобы помочь прийти к совместному компромиссу, мы сказали - нет. Это не то направление, по которому мы хотим идти. Мы хотим продвигаться к компромиссу, и мы также работали над этой Резолюцией вместе с нашими друзьями в правительстве Азербайджана, чтобы сделать ее приемлемой. Но этого не произошло. Поэтому, я могу сказать, что мне очень жаль, и я расстроен сложившейся ситуацией. Но сейчас необходимо продвигаться вперед, найти компромисс и установить дружественные отношения.

Связаться с автором можно по адресу trend

Лента

Лента новостей