...

Баку призывает Евросоюз обратиться к Армении с жесткими заявлениями

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 11 июня 2008 14:58 (UTC +04:00)
Баку призывает Евросоюз обратиться к Армении с жесткими заявлениями

Азербайджан, Баку, 11 июня /корр. Trend И.Ализаде/ Официальный Баку считает, что Евросоюз должен обратиться к Армении с жесткими заявлениями по поводу Нагорного Карабаха.

"Было бы хорошо, если бы ЕС для восстановления мира и стабильности в регионе направил противоположной стороне открытые заявления", - сказал глава пресс-службы министерства иностранных дел Азербайджана Хазар Ибрагим, комментируя вопрос о председательствовании Франции в Евросоюзе.

Первого июля председательство в ЕС перейдет от Словении к Франции. Официальный Париж будет руководить организацией в течение шести месяцев. Франция, как один из сопредседателей Минской группы ОБСЕ, посредничает в проведении мирных переговоров для разрешения нагорно-карабахского конфликта. Остальные страны-сопредседатели - США и Россия.

Армения захватила 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов. Оккупация началась с 1988 года. В 1994 году между сторонами было достигнуто соглашение о прекращении огня.

Политологи Азербайджана считают, что председательствование Франции в Евросоюзе не ускорит мирные переговоры и разрешение конфликта.

"На нынешнем этапе Евросоюз не может активно подключиться к процессу урегулирования нагорно-карабахского конфликта, потому что Россия не дает для этого возможности", - сказал Trend в среду бывший советник президента Азербайджана по вопросам внешней политики, политолог Вафа Гулузаде.

"Ни Франция, ни Евросоюз не имеют возможности серьезного воздействия на урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Кроме того, несмотря на неоднократные замены действующего председателя ОБСЕ, представителей Совета Европы и Евросоюза по конфликту, нагорно-карабахский конфликт не был решен. Поэтому председательство в Евросоюзе Франции - сопредседателя Минской группы - не окажет влияния на переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта", - добавил Гулузаде.

Политолог Хикмет Гаджизаде заявил, что для урегулирования нагорно-карабахского конфликта должно быть достигнуто соглашение между США и Россией.

"Евросоюз не имеет рычагов воздействия на Россию. Поэтому председательствование в Евросоюзе Франции не повлияет на урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Для решения конфликта должна быть решена существующая в мире проблема России", - добавил политолог.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей