...

Россия является не единственным сопредседателем Минской группы… - посол

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 1 июля 2008 13:03 (UTC +04:00)
Россия является не единственным сопредседателем  Минской группы… - посол

Азербайджан, Баку, 1 июля /корр. Trend С.Агаева/ Главной темой на переговорах президентов Азербайджана и России станет нагорно-карабахская проблема. Переговоры пройдут в рамках предстоящего 3-4 июля первого официального визита президента России Дмитрия Медведева в Азербайджан, сказал во вторник журналистам посол России в Азербайджане Василий Истратов.

"Как известно, Россия является не единственным сопредседателем Минской группы ОБСЕ, и работает сообща с США и Францией", - сказал посол. Он также отметил, что Россия по историческим обстоятельствам призвана сыграть конструктивную роль в урегулировании конфликта, и прилагает все усилия для этого.

Во время переговоров в Баку главы двух государств проведут обстоятельную беседу по решению конфликта, сказал Истратов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

С автором статьи можно связаться по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей