...

Разрешение нагорно-карабахского конфликта движется в положительном русле - глава ОБСЕ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 2 июля 2008 17:44 (UTC +04:00)
Разрешение нагорно-карабахского конфликта движется в положительном русле - глава ОБСЕ

Казахстан, Астана, 2 июля /корр. Trend К. Конырова/ Процесс мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта движется в положительном русле, считает действующий председатель ОБСЕ Александр Стубб.

"Я поддерживаю предложения Минской группы ОБСЕ, и с осторожным оптимизмом отношусь к тому, что мирный процесс по нагорно-карабахскому конфликту движется в положительном направлении. Надеюсь, там будет прогресс", - сказал сегодня в Астане глава организации, министр иностранных дел Финляндии Стубб, выступая на пресс-конференции по итогам 17 сессии ПА ОБСЕ.

В свою очередь председатель ПА ОБСЕ Горан Ленмаркер выразил поддержку деятельности Минской группы ОБСЕ. "По нагорно-карабахскому конфликту есть предложение Минской группы. И я надеюсь, что обе стороны смогут с ним согласиться", - считает председатель ПА ОБСЕ.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. Стороны достигли режима прекращения огня в мае 1994 года, который часто нарушается. Мирные переговоры между странами ведутся при посредничестве Минской группы ОБСЕ с сопредседателями из России, Франции и США

Лента

Лента новостей