...

Московская встреча глав МИД Азербайджана и Армении ознаменует начало нового этапа переговоров – французский сопредседатель минской группы ОБСЕ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 21 июля 2008 14:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 июля /корр. Trend Р.Новрузов/ Основой для переговоров между главами МИД Азербайджана и Армении в начале августа в Москве послужит работа над урегулированием Нагорно-Карабахского конфликта, предложенная президентами двух стран в июне в Санкт-Петербурге.

"Предстоящие московские переговоры глав МИД Азербайджана и Армении являются началом новой работы, которую президенты двух стран предложили на встрече в Санкт-Петербурге", - сказал Trend сопредседатель Минской группы ОБСЕ от Франции Бернард Фасье.

9 июня в Санкт-Петербурге прошла встреча президентов Азербайджана и Армении в рамках участия в XI международном экономическом форуме. Это была первая встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с новым президентом Армении Сержом Саркисяном.

"Переговоры по мирному урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта будут вестись на основе мадридских предложений", - сказал Фасье.

В ноябре 2007 года сопредседатели Минской группы ОБСЕ представили в Мадриде на рассмотрение президентов Армении и Азербайджана базовые принципы мирного урегулирования Карабахского конфликта. Сопредседатели считают "мадридские предложения" справедливыми и сбалансированными.

Посредник от Франции выразил надежду, что встреча глав МИД двух стран послужит продолжением переговоров между президентами Азербайджана и Армении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Связаться с автором статьи можно по адресу: trend

Лента

Лента новостей