...

Армения с осторожностью подходит к вопросам признания новых республик - Глава МИД

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 12 сентября 2008 20:58 (UTC +04:00)
Армения с осторожностью подходит к вопросам признания новых республик - Глава МИД

Грузия, Тбилиси, 12 сентября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Армения подходит со всей ответственностью к вопросу о признании самопровозглашенных республик, имея проблему с Нагорным Карабахом, заявил сегодня в Тбилиси министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

"Мы ведем интенсивные переговоры с нашими азербайджанскими друзьями по будущему Нагорного Карабаха на основании трех принципов", - сказал он, отметив, что Армения не признала "НКР", исходя из "щепетильности и осторожности".

Вместе с тем он отметил, что Армения очень осторожно подходит к вопросу признания, о чем говорит и тот факт, что до сих пор Ереван не признал также Косово. "Я думаю, что все поймут, почему наш подход столь осторожен и думаю, что не стоит открыто говорить об урегулировании таких вопросов", - сказал он, отвечая на вопрос возможности признания Абхазии и Южной Осетии.

Налбандян отметил, что на встрече с министром иностранных дел Грузии Екатериной Ткешелашвили сегодня вечером ознакомил коллегу с последними переговорами вокруг урегулирования Нагорно- карабахской проблемы . "Мы также обсудили вопросы турецко-армянских отношении", - сказал он.

Глава МИД Армении сообщил, что в ближайшие дни в Тбилиси с первым визитом прибудет президент Армении Серж Саркисян.

В свою очередь Ткешелашвили заявила, что делала и делает все для того, чтобы "не делать шагов, которые могут нанести вред партнерам". "Именно этим объясняется то, что Грузия пыталась минимизировать нанесение ущерба, вызванного военной агрессией России, нашим соседям", - сказала она.

Лента

Лента новостей