...

Деятельность Минской группы ОБСЕ малоэффективна - европейский эксперт

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 сентября 2008 19:05 (UTC +04:00)
Деятельность Минской группы ОБСЕ малоэффективна - европейский эксперт

Азербайджан, Баку, 25 сентября /корр. Trend Е.Остапенко, Д.Ибрагимова/ Сопредседателями Минской группы ОБСЕ являются государства, для которых решение нагорно-карабахского конфликта не является приоритетным, в связи с чем ее деятельность за долгие годы малоэффективна. Об этом в четверг на пресс-конференции в агентстве Trend директор Трансатлантического института (Лондон) Зиба Норман.

По ее словам, географическая отдаленность стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Франция, США и Россия) также является причиной малоэффективности деятельности Минской группы ОБСЕ.

В мае 1994 года Азербайджан и Армения достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока безуспешные мирные переговоры. Минская группа ОБСЕ была создана в 1992 году ОБСЕ для способствования мирному разрешению конфликта между Арменией и Азербайджаном по Нагорному Карабаху.

По ее мнению, Турция может параллельно с Минской группой содействовать разрешению нагорно-карабахской проблемы и ее участие в этом может стать эффективным.

В середине сентября Турция выступила с инициативой создания "Платформы безопасности и стабильности на Кавказе" для пяти стран - Азербайджана, России, Грузии, Турции и Армении. Целью создания этой платформы было стремление Турции к наиболее быстрому разрешению территориальных конфликтов на Кавказе между Арменией и Турцией, и между Арменией и Азербайджаном.

По ее словам, бытует мнение, что конфликт в Южной Осетии послужил катализатором для внедрения Турции в процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Однако, это не первая попытка Турции урегулировать этот конфликт. "Турция хотела быть посредником между Азербайджаном и Арменией еще до конфликта в Южной Осетии", сказала Норман.

С автором статьи можно связаться по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей