...

Турция могла бы внести вклад в урегулирование нагорно-карабахского конфликта - глава представительства Еврокомиссии в Баку

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 26 сентября 2008 21:54 (UTC +04:00)
Турция могла бы внести вклад в урегулирование нагорно-карабахского конфликта -  глава представительства Еврокомиссии в Баку

Азербайджан, Баку, 26 сентября/ корр. Trend Р.Новрузов/ Европейская Комиссия считает, что Турция могла бы внести вклад в урегулирование армяно-азербайджанского конфликта. "Инициатива Турции о создании "Платформы безопасности и стабильности на Кавказе" очень интересна, и может содействовать решению конфликтов в этом регионе", сказал в пятницу Trend глава представительства Еврокомиссии в Азербайджане Алан Ваддамс.

Предложения Турции интересны и должны быть рассмотрены, считает он.

"Я очень надеюсь, что с инициативой Турции Минская группа ОБСЕ сможет достичь решения затянувшихся конфликтов", сказал дипломат.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Сопредседатели Минской группы в свою очередь также приветствуют поддержку Турции процессу урегулирования армяно-азербайджанского конфликта.

"Поддержка Турции процессу урегулирования армяно-азербайджанского конфликта ї это хорошо, но поддержка это одно, а переговоры и посредничество ї другое", - сказал находясь в Бакус визитом журналистам французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Бернард Фасье.

Россия и Турция в середине сентября приступили к реализации плана по созданию "Платформы безопасности и стабильности на Кавказе" для пяти стран ї Азербайджана, России, Грузии, Турции и Армении. Целью создания этой платформы было стремление Турции к наиболее быстрому разрешению территориальных конфликтов на Кавказе между Арменией и Турцией, и между Арменией и Азербайджаном.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей