...

Встреча президентов Азербайджана, Армении, РФ и сопредседателей МГ не состоялась - Мэтью Брайза

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 3 ноября 2008 12:48 (UTC +04:00)
Встреча президентов Азербайджана, Армении, РФ и сопредседателей МГ не состоялась - Мэтью Брайза

Азербайджан, Баку, 3 ноября /корр. Trend А.Гасымова/ Сопредседатели Минской группы ОБСЕ не были допущены на встречу президентов Азербайджана, России и Армении для переговоров по решению конфликта в Нагорном Карабахе, хотя их на эту встречу приглашали, сказал Trend сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Мэтью Брайза.

По его словам, это не соответствует способам работы Минской группы ОБСЕ.

В Москве в воскресенье, 2 ноября, в подмосковном замке "Майн Дорф" по итогам встречи президентов Азербайджана, Армении и России - Ильхама Алиева, Сержа Саркисяна и Дмитрия Медведева была подписана декларация.

Президент России во время своего визита в Армению в прошлом месяце предложил главам двух государств собраться в Москве.

В Кремле отмечают, что принципиальная позиция России в нагорно-карабахском урегулировании заключается в том, что окончательный выбор в отношении статуса спорных территорий должны сделать армяне и азербайджанцы. При этом Москва поддержит тот вариант решения, который устроит обе стороны и готова выступать гарантом урегулирования.

"Получается, что Франция и США не участвовали в процессе подготовки декларации, поэтому она не имеет особого значения", - сказал сопредседатель.

Сопредседатель Минской группы от РФ Юрий Мерзляков отказался дать Trend комментарии.

Армения захватила 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов. Оккупация началась в 1988 году. До декабря 1991 года Нагорный Карабах (исключая Шушу и Ходжалы) вышел из-под контроля Азербайджана. В 1992-93 годах были захвачены Шуша, Ходжалы и семь районов, расположенных вокруг Нагорного Карабаха. В 1994 году между Азербайджаном и Арменией было достигнуто соглашение о прекращении огня. Стороны до сих пор ведут мирные переговоры в рамках Минской группы ОБСЕ.

Связаться с автором статьи можно по адресу: trend

Лента

Лента новостей