...

Следующий год будет исключительным в плане достижения урегулирования нагорно-карабахского конфликта – президент Франции

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 28 ноября 2008 12:20 (UTC +04:00)
Следующий год будет исключительным в плане достижения урегулирования нагорно-карабахского конфликта – президент Франции

Следующий год будет исключительным и целесообразным для достижения урегулирования нагорно-карабахского конфликта, и этой возможностью необходимо воспользоваться, считает президент Франции Николя Саркози, распространяет государственное информационное агентство "АзерТАдж".

"Будучи сопредседателем Минской группы, Франция приложит все усилия для достижения мирного и справедливого урегулирования нагорно-карабахского конфликта", говорится в письме президента Франции Николя Саркози президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

"Вам известно, насколько я лично заинтересован в этом вопросе, и потому с глубоким удовлетворением узнал об обнадеживающих результатах состоявшейся 2 ноября в Москве при посредничестве президента России Дмитрия Медведева встречи президентов Азербайджана и Армении", отмечает Саркози.

По его словам, Франция готова внести свой вклад в эту позитивную динамику, а в более широком смысле - намерена принять участие в оказании любого содействия превращению Кавказа в зону мира и прогресса.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей