...

Главы МИД Азербайджана и Армении в Хельсинки внесли значимый вклад в базовые принципы - сопредседатель Минской группы ОБСЕ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 6 декабря 2008 11:00 (UTC +04:00)
Главы МИД Азербайджана и Армении в Хельсинки внесли значимый вклад в базовые принципы - сопредседатель Минской группы ОБСЕ

Азербайджан, Баку, 6 декабря /корр. Trend Э. Таривердиева/ В Хельсинки главы МИД Азербайджана и Армении внесли значимый вклад в улучшение базовых принципов, сказал сегодня Trend сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Мэтью Брайза.

Главы МИД Азербайджана и Армении при участии глав МИД сопредседателей Минской группы ОБСЕ - России, США и Франции и самих посредников встретились 4 декабря в Хельсинки в рамках участия в ежегодном заседании СМИД ОБСЕ.

"Обсуждения в Хельсинки между министрами иностранных дел Армении и Азербайджана внесли значимый вклад в улучшение базовых принципов и сохранение импульса, который дали последние конструктивные встречи между президентами", - сказал Брайза.

В Москве 2 ноября состоялась встреча лидеров Азербайджана, Армении и России, по итогам которой была подписана Московская декларация. Президенты подтвердили приверженность мирному решению в рамках Минской группы на основе мадридских предложений, говорится в заявлении.

По его словам, обсуждающие стороны не сделали каких-либо поправок или других принципиальных изменений к базовым принципам по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

"Мы решили продолжить работу, чтобы обе стороны достигли разумного подхода", - добавил Брайза.

Армения захватила 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов. Оккупация началась в 1988 году. До декабря 1991 года Нагорный Карабах (исключая Шушу и Ходжалы) вышел из-под контроля Азербайджана. В 1992-93 годах были захвачены Шуша, Ходжалы и семь районов, расположенных вокруг Нагорного Карабаха. В 1994 году между Азербайджаном и Арменией было достигнуто соглашение о прекращении огня. Стороны до сих пор ведут мирные переговоры в рамках Минской группы ОБСЕ.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей