...

Президент Армении высоко оценивает содействие ОБСЕ в осуществляемых в стране реформах

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 16 декабря 2008 16:28 (UTC +04:00)

Президент Армении Серж Саргсян принял во вторник генерального секретаря ОБСЕ Марка Перена де Бришамбо, сообщили агентству "Новости-Армения" в пресс-службе главы армянского государства.

"Высоко оценив постоянное содействие ОБСЕ в процессе осуществляемых в республике реформ, президент отметил, что Армения, как государство-член ОБСЕ заинтересована в расширении рамок взаимодействия, с вовлечением новых сфер и задач", - отметили в пресс-службе.

Саргсян придал важность взаимодействию с ОБСЕ и с учетом того, что в рамках этой организации осуществляется процесс урегулирования карабахской проблемы.

"Собеседники обсудили возможности урегулирования карабахской проблемы и роли ОБСЕ в этом процессе", - говорится в сообщении.

Саргсян и Бришамбо придали важность сделанным в Хельсинки заявлениям глав МИД ОБСЕ и министров иностранных дел Минской группы ОБСЕ об урегулировании карабахской проблемы.

"Стороны сошлись во мнении, что воинственные заявления не могут способствовать урегулированию существующих проблем, отметив, что августовские события в очередной раз показали опасность попыток силового решения конфликтов", - отметили в пресс-службе.

Собеседники затронули также процесс экономических и политических реформ в Армении. "Отметив, что президент Армении предпринял смелые и осмысленные шаги по реализации реформ, генсек ОБСЕ поинтересовался  в каких именно сферах Организация может быть полезной", - отмечается в сообщении.

Глава государства сказал, что власти полны решимости и последовательны в продолжении реформ, которые закреплены в предвыборной программе президента и созвучны с приоритетами, провозглашенными политической коалицией.

Лента

Лента новостей