...

Решение нагорно-карабахского конфликта предполагает тесное и постоянное международное сотрудничество - президент Эстонии

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 8 января 2009 14:34 (UTC +04:00)
Решение нагорно-карабахского конфликта предполагает тесное и постоянное международное сотрудничество - президент Эстонии

Азербайджан, Баку, 8 января /корр. Trend Э.Таривердиева/ Решение армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта предполагает тесное и постоянное международное сотрудничество, а также терпение всех заинтересованных сторон и умение нахождения компромиссов, сказал в интервью Trend президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в преддверии визита в Азербайджан 12 января.

"Эстония и Азербайджан понимают, что конфликты такого рода всегда являются угрозой для безопасности и стабильности всего региона. Эстония твердо убеждена, что решение такого рода конфликтов ориентировано на будущее и займет определенное время, решение должно быть найдено дипломатами и политиками в форме переговоров, а не с помощью военных действий, и я искренне рад тому, что нынешняя администрация Азербайджана придерживается такого же мнения", - сказал президент.

По словам Тоомаса Хендрика Ильвеса, Эстония поддерживает деятельность сопредседателей Минской группы ОБСЕ - США, России и Франции - и приветствует декларацию по мирному урегулированию конфликта, подписанную президентами Азербайджана и Армении второго ноября 2008 года. "Эстония проявляет свою активность в этом вопросе посредством ЕС, в то время как план политики добрососедства предполагает, что и Азербайджан и Армения будут способствовать разрешению этого конфликта",- сказал президент.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей