...

Депутаты парламента Азербайджана призвали турецких депутатов признать геноцидом трагедию в Ходжалы

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 12 февраля 2009 15:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 февраля /корр. Trend Дж.Бабаева/ Азербайджанский депутат призвал парламент Турции признать Ходжалинскую трагедию геноцидом.

"Каждый год Азербайджан ждет от турецкого парламента признания актом геноцида трагедию в Ходжалы. Турция, как братское тюркское государство, должна первая признать геноцид, чтобы вопрос признания другими государствами стал актуальным", - сказал в четверг Trend бывший глава Исполнительной власти оккупированного Ходжалинского района, депутат Эльман Мамедов.

Вооруженные отряды Армении 26 февраля 1992 года осуществили акт геноцида в городе Ходжалы с семитысячным населением. Во время захвата Ходжалы в городе оставалось около трех тысяч людей. Большинство населения из-за четырехмесячной блокады города вынуждено было покинуть его. Во время захвата Ходжалы было уничтожено 613 мирных жителей, 1000 мирных жителей от полученных ран стали инвалидами. Были убиты 63 ребенка, 106 женщин, 70 стариков. Восемь семей были полностью уничтожены, 25 ребенка потеряли обоих родителей, 130 - одного из родителей. В ночь трагедии 1275 человек были взяты в заложники, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.

Милли Меджлис (парламент) Азербайджана признал Ходжалинскую трагедию геноцидом в 1994 году.

Мамедов считает, что обсуждения, проведенные по Ходжалинской трагедии в турецком парламенте, не были проведены на должном уровне. "Я три года участвовал в обсуждениях по Ходжалинской трагедии в парламенте Турции. Каждый год председатель межпарламентской группы дружбы Турция-Азербайджан выступает с докладом по геноциду. Пару депутатов высказывают свое мнение по докладу - и этим все заканчивается", - сказал депутат.

Сопредседатель межпарламентской группы дружбы Турция-Азербайджан Мустафа Кабакчы сказал ранее Trend , что в парламенте Турции будут проведены обсуждения в связи с 17-ой годовщиной Ходжалинского геноцида. "Накануне 17-ой годовщины Ходжалинского геноцида в парламенте Турции будут проведены обсуждения для актуализации этой трагедии в мире и напоминания о нем молодому поколению", - сказал Кабакчы.

По словам Мамедова, в этом году, как и в предыдущие, Милли Меджлис направит в парламенты стран мира обращения и заявления о Ходжалинском геноциде. "Обращения будут представлены международным организациям, парламентам иностранных государств, диаспорским организациям Азербайджана, в том числе от имени общественности Ходжалинского района", - сказал он.

Член рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджан-Турция, депутат Насиб Насибли сказал Trend , что Милли Меджлис должен проводить плановую работу для признания Ходжалинской трагедии геноцидом в турецком парламенте. "Необходимо конкретно обратиться к парламенту Турции, чтобы было принято официальное решение о признании Ходжалинской трагедии актом геноцида", - сказал Насибли.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей