...

Кавказ остается очагом напряженности - директор национальной разведки США

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 13 февраля 2009 11:02 (UTC +04:00)
Кавказ остается очагом напряженности -  директор национальной
разведки США

Азербайджан, Баку, 13 февраля / Trend / Сохраняющиеся трудности в преодолении основополагающих разногласий между Азербайджаном и Арменией по поводу Нагорного Карабаха способствуют сохранению высокого уровня напряженности на Кавказе, считает Деннис Блэр, новый директор национальной разведки США.

"Азербайджан опасается изоляции после того, как Косово объявило о независимости, а Россия признала Южную Осетию и Абхазию и появились признаки улучшения отношений между Арменией и Турцией", - сказал Блэр в четверг на Капитолийском холме в слушаниях в специальном сенатском комитете по разведке Конгресса, сообщил ИТАР-ТАСС.

Армению же, по словам директора нацразведки, тревожит, в частности, "наращивание Баку своих вооруженных сил". Обе страны сталкиваются "с проблемами преодоления инерции в осуществлении демократических реформ" в условиях экономического спада, сказал Блэр.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
"Кавказ остается очагом напряженности", - сказал Блэр. По его словам, "шесть месяцев спустя после боевых действий между Россией и Грузией из-за Абхазии и Южной Осетии" эти районы "по-прежнему остаются горячими точками". Там сохраняется "риск провокаций, чрезмерной реакции или неправильных оценок, что способно привести к возобновлению боевых действий".
По словам главы нацразведки, "хотя политическая ситуация в Грузии стабилизировалась, президент /Михаил/ Саакашвили сталкивается со все возрастающей критикой со стороны национальной оппозиции, и его реакция на это либо укрепит, либо отбросит назад процесс демократического развития в Грузии".

Лента

Лента новостей