...

Депутат призвал азербайджанцев мира активно участвовать в акциях в связи с Ходжалинским геноцидом

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 17 февраля 2009 18:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 февраля /корр. Trend Дж.Бабаева/ Депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана призвал азербайджанцев, проживающих за рубежом, активно участвовать на акциях, которые будут проведены в этих странах в связи с Ходжалинским геноцидом.

"Азербайджанцы, проживающие в других государствах, должны активно участвовать в акциях, мероприятиях, проводимых в связи с Ходжалинским геноцидом и Нагорным Карабахом. Наши соотечественники не имеют права сидеть дома в день Ходжалинского геноцида. Наряду с участием в данных мероприятиях, они должны привлекать к акциям других", - сказала Trend член азербайджанской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы Ганира Пашаева.

При организации Американо-Азербайджанского Общества и Американо-Азербайджанского Совета в Соединенных Штатах Америки будет проведена "Неделя Ходжалы". В рамках недели в Вашингтоне перед посольством Армении и перед штаб-квартирой ООН в Нью-Йорке будут проведены акции протеста. Азербайджанские депутаты Ганира Пашаева и Ева Мамедова будут участвовать в "Неделе Ходжалы". Диаспорские организации Азербайджана за рубежом также проведут ряд мероприятий в связи с 17-й годовщиной Ходжалинского геноцида.

Азербайджанцы мира должны объединиться для доведения правды об Азербайджане до мировой общественности, сказала Пашаева.

26 февраля 1992 года вооруженные отряды Армении осуществили акт геноцида в городе Ходжалы с семитысячным населением. Во время захвата Ходжалы вооруженными отрядами Армении в городе оставалось около трех тысяч людей, так как из-за блокады города, длившейся более четырех месяцев, большинство населения вынуждено было покинуть его. Во время захвата Ходжалы было уничтожено 613 мирных жителей, 1000 мирных жителей от полученных ран стали инвалидами. Были убиты 63 ребенка, 106 женщин, 70 стариков. Восемь семей были полностью уничтожены, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного из родителей. В ночь трагедии 1275 человек были взяты в заложники, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.

В связи с Ходжалинским геноцидом азербайджанское правительство рассматривает вопрос о том, чтобы подать на Армению в Международный уголовный суд (Гаагский суд), сказал ранее Trend Али Гасанов, заведующий общественно-политическим отделом исполнительного аппарата президента.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей