...

В Вене были обсуждены пути урегулирования конфликтов на Южном Кавказе

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 18 февраля 2009 22:29 (UTC +04:00)
В Вене были обсуждены пути урегулирования конфликтов на Южном Кавказе

Азербайджан, Баку, 18 февраля /корр. Trend Э.Гусейнли/ В Вене на встрече азербайджанских, грузинских и армянских парламентариев была обсуждена ситуация на Южном Кавказе. "Во время обсуждений была подчеркнута важность проведения встреч между парламентариями с целью урегулирования конфликтов на Южном Кавказе", - сказал в среду агентству Trend по телефону из Вены зампред делегации Азербайджана в Парламентской Ассамблее ОБСЕ Эльдар Ибрагимов.

18 февраля в Вене при участии спецпредставителя ПА ОБСЕ по Нагорному Карабаху и Грузии Горана Ленмаркера состоялась встреча членов делегаций Азербайджана, Грузии и Армении в ПА ОБСЕ.

19 февраля приступит к своей работе зимняя сессия ПА ОБСЕ.

По словам Ибрагимова, в ходе обсуждений Ленмаркер подчеркнул, что для урегулирования нагорно-карабахской проблемы должны быть изучены новые возможности и возвращены оккупированные территории Азербайджана.

Депутат отметил, что на заседании политического комитета ПА ОБСЕ, которое пройдет 19 февраля, будут обсуждены результаты визита Ленмаркера в регион.

Ибрагимов добавил, что в будущем в данном формате возможна организация встреч между парламентариями Азербайджана, Грузии и Армении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами - Азербайджаном и Арменией возник в 1988 года из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. В декабре 1991 года Нагорный Карабах (исключая Шушу и Ходжалы) вышел из-под контроля Азербайджана. В 1992-93 годах были захвачены Шуша, Ходжалы и семь районов, расположенных вокруг Нагорного Карабаха. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей