...

Во многих странах мира пройдут митинги и шествия в связи с Ходжалинским геноцидом - Госкомитет по работе с диаспорой Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 19 февраля 2009 15:00 (UTC +04:00)
Во многих странах мира пройдут митинги и шествия в связи с Ходжалинским геноцидом - Госкомитет по работе с диаспорой Азербайджана

Азербайджан, Баку, 19 февраля /корр. Trend Дж.Бабаева/ Госкомитет по работе с диаспорой Азербайджана подтвердил план мероприятий по случаю 17-й годовщины геноцида в Ходжалы, которые будут организованы диаспорами, действующими за рубежом, сообщили Trend в четверг в пресс-службе комитета.

"С целью поминовения жертв Ходжалинской трагедии в большинстве стран мира в этом году предусматривается проведение акций протеста, конференций, выставок", - говорится в сообщении.

Согласно плану мероприятий, в Страсбурге 26 февраля состоится церемония поминовения жертв одной из самых страшных трагедий ХХ века. Она пройдет в здании Ассоциации европейских парламентов с участием постоянных представителей Азербайджана в Совете Европы, представителей азербайджанских и тюркских организаций, местных и иностранных структур, азербайджанской молодежи, получающей образование в этом городе.

Участникам церемонии будут представлены изданные на разных языках материалы Фонда Гейдара Алиева о Ходжалинском геноциде, об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, о терроре и актах геноцида, совершенных армянами против азербайджанского народа, продемонстрированы фильм и фотостенд о трагедии в Ходжалы.

"Азербайджанский дом" в Страсбурге совместно с Обществами культурных связей Азербайджана и Азербайджанской культуры, Ассоциацией азербайджанских студентов, Культурной ассоциацией Франция-Азербайджан в Милузе подготовили программу с целью донесения до французского народа реалий о совершенном армянами 17 лет назад Ходжалинском геноциде.

"Азербайджанский дом" 28 февраля проведет на центральной площади Страсбурга демонстрацию. В ней примут участие представители азербайджанских и турецких диаспор, действующих в этом регионе. В ходе демонстрации местным жителям будут розданы напечатанные на английском и французском языках литература, газеты и листовки, повествующие о Ходжалинской трагедии. А 29 февраля на местном радио будет транслироваться  передача, посвященная геноциду в Ходжалы.

В Германии также предусмотрены мероприятия памяти жертв геноцида. Первый зампредседателя Госкомитета по работе с диаспорой Азербайджана Валех Гаджиев выступит в прямом эфире 26 февраля на франкфуртском телевидении FOX вместе с президентом Германо-азербайджанского форума Отто Гаузером, где в течение получаса они расскажут о Ходжалинском геноциде.

"Азербайджанский дом" и "Германо-азербайджанское солидарное общество" проведут на одной из центральных площадей Берлина митинг с целью привлечения внимания общественности Германии к реалиям Ходжалинской трагедии.

Еще одна акция протеста пройдет в Гааге. Европейское общество азербайджанских женщин "Ана Ветен" проведет 22 февраля перед Дворцом Мира пикет, пройдет марш протеста с факелами, участники акции посетят воздвигнутый в Гааге памятник жертвам Ходжалинского геноцида. Первого марта перед этим мемориалом Турецко-азербайджанское культурное общество Голландии проведет мероприятие памяти жертв трагедии. В мероприятии примут участие послы Азербайджана и Турции в Нидерландах, активисты азербайджанских и турецких диаспорских организаций.

В Брюсселе 26 февраля по инициативе Бельгийско-Азербайджанского дома на центральной площади Place du Schuman в связи с 17-летней годовщиной геноцида будет установлен шатер. В шатре будет организована выставка фото и картин. Одно из местных телевидений представит фильм о Ходжалинском геноциде. В тот же день прибывшие в Брюссель члены "Общества единого Азербайджана" в Кельне проведут с участием азербайджанских и турецких диаспорских организаций мероприятия перед зданием Европарламента.

В день поминовения жертв геноцида Общество азербайджано-турецких женщин проведет на площади Square de Meeuse в Брюсселе митинг и шествие до площади Place du Schuman, где располагается здание Европарламента.

На площади Сергельсторг (Sergelstorg) в Стокгольме 22 февраля диаспорские организации Азербайджана в Швеции проведут митинг в знак протеста убийств мирного населения в Ходжалы. За день до этого общество "Бабек", действующее в другом шведском городе - Линкепинг, - организует на площади Традгардсторгет (Tradgardstorget) манифест.

В США состоится целый ряд мероприятий в память о жертвах геноцида. При организации Американо-азербайджанского совета и Американо-азербайджанского общества в США пройдет "Неделя Ходжалы". Мероприятия будут проведены в Нью-Йорке, Вашингтоне, Сан-Франциско, Лос-Анджелесе, Чикаго.

В рамках мероприятий "Справедливая кампания по Ходжалы" пройдет конференция, на которой будут продемонстрированы подготовленные Фондом Гейдара Алиева фильмы о трагических событиях в азербайджанском городе. Участникам мероприятия представят книги депутата парламента Азербайджана Хаввы Мамедовой о Ходжалинском геноциде на английском языке. Помимо этого, в рамках мероприятий, перед штаб-квартирой ООН в Нью-Йорке пройдет акция протеста. Странам и генсеку ООН будет адресовано обращение.

В Турции 26 февраля Федерация турецко-азербайджанских обществ проведет мероприятие и фотовыставку, посвященные 17-й годовщине геноцида. Азербайджанское общество культуры и солидарности организуют церемонию поминовения в Манисе. Получающие в Измире образование азербайджанские студенты проведут совместную конференцию с Азербайджанским обществом дома культуры и солидарности. Будет проведена конференция и семидневная выставка, которую организует Общество азербайджанского дома Коджаели в Измире.

Действующее в новозеландском городе Окленд Новозеландско-азербайджанское дружеское общество "Азери" договорилось о публикации в двух газетах, издающихся в городе, статей о Ходжалинском геноциде. Статьи уже представлены редакциям газет. Организация проведет также акции в нескольких вузах с целью информирования о геноциде.

Всероссийский азербайджанский конгресс предусматривает проведение 26 февраля в кинотеатре "Баку" в Москве собрания, посвященного Ходжалинскому геноциду, и показа документального фильма о трагедии. В тот же день представительства Всероссийского азербайджанского конгресса отметят годовщину геноцида в Ходжалы в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Самаре, Туле, Уфе, Новосибирске, Улан-Удэ, Хабаровске и других городах России.

В Киеве 25 февраля при организации Украинского азербайджанского конгресса состоится выставка азербайджанского художника Расима Сайдиева, посвященная Ходжалинскому геноциду. Выставка будет представлена также в Харькове и Днепропетровске. Проживающие в Киеве и других городах Украины азербайджанцы проведут 26 февраля пикеты перед зданиями посольства Армении и представительства ОБСЕ в Украине. Будет принята резолюция о Ходжалинском геноциде.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей