...

Вывод армянских войск с оккупированных территорий выгоден в первую очередь Армении - глава МИД Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 февраля 2009 12:20 (UTC +04:00)

Украина, Киев, 27 февраля /корр. Trend З.Новсвитский/

Вывод армянских войск с оккупированных территорий выгоден в первую очередь экономике Армении, сказал Trend в Киеве министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

"Формула простая - выводите войска, и все коммуникации открываются, и тогда, естественно, посмотрите, какие возможности открываются не только у Азербайджана и Армении", - сказал Мамедъяров.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Однако, по его мнению, вывод войск и урегулирование нагорно-карабахского конфликта более выгодно Армении, так как "у Азербайджана и так коммуникации открыты".

"Я думаю, что нам надо продолжать объяснять и доказывать Армении, что даже если сдвинуть с места урегулирование конфликта, в контексте вывода армянских войск с оккупированных территорий моментально может получить выгоды, в первую очередь, армянская экономика", - сказал Мамедъяров.

По его словам, здесь присутствует вопрос политических дивидендов для Армении и ситуация в регионе может измениться от конфликтной к сотруднической.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей