...

Россия рассчитывает продвинуться в сторону большего взаимопонимания с Азербайджаном в вопросах определения правового статуса Каспийского моря - МИД РФ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 10 марта 2009 13:46 (UTC +04:00)
Россия рассчитывает продвинуться в сторону большего взаимопонимания с Азербайджаном в вопросах определения правового статуса Каспийского моря - МИД РФ

Россия рассчитывает продвинуться в сторону большего взаимопонимания с Азербайджаном в вопросах определения правового статуса Каспийского моря, создания многостороннего механизма обеспечения безопасности на Каспии и Организации каспийского экономического сотрудничества, сказал в интервью РИА Новости официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Особое внимание "каспийским делам в контексте подготовки к Третьему каспийскому саммиту" будет уделено на переговорах в рамках визита в Баку 11-12 марта главы МИД России Сергея Лаврова, сказал Нестеренко.

Нестеренко подчеркнул, что в условиях мирового финансового кризиса РФ придает большое значение сохранению высокого уровня экономического взаимодействия с Азербайджаном.

"В этом плане рассчитываем на эффективную деятельность Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, а также на реализацию важных совместных проектов, в том числе в энергетической области", - добавил Нестеренко

"Без сомнения, будет обсуждаться проблема нагорно-карабахского урегулирования. С подписанием в Москве 2 ноября 2008 года президентами России, Азербайджана и Армении трехсторонней Декларации открылись новые возможности в этой области", - сказал Нестеренко.

По его словам, Россия приветствует продолжение интенсивного переговорного процесса по карабахскому урегулированию и будет ему содействовать в качестве Сопредседателя Минской группы ОБСЕ.

"Наша принципиальная позиция остается неизменной. Исходим из того, что главная ответственность за окончательный выбор формулы урегулирования лежит на самих азербайджанцах и армянах", - отметил Нестеренко.

Он указал, что Россия была бы готова поддержать тот вариант решения проблемы, который устроит вовлеченные в конфликт стороны, а в случае достижения компромиссной договоренности - выступить гарантом урегулирования.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей