...

Необходимо не переставая бороться с политической и культурной агрессией Армении против Азербайджана – министр культуры и туризма

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 30 марта 2009 18:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 марта /корр. Trend Дж.Бабаева/

Необходимо и сегодня не переставая бороться с политической и культурной агрессией Армении против Азербайджана, сказал в понедельник министр культуры и туризма Абульфас Гараев на открытии выставки, посвященной геноциду 31 марта.

"Борьбу против армянской агрессии должны вести не только государство, неправительственные организации. Представители интеллигенции и творческие люди Азербайджана также должны активно участвовать в этой борьбе", - сказал министр.

Сегодня состоялось открытие выставки художника Вагифа Уджатая, посвященной геноциду 31 марта. На ней представлены графические работы, отражающие факты насилия армян против азербайджанцев.

Работы одного художника имеют гораздо больше действия, чем слова, сказал Гараев. "Эти произведения будут выставлены и на международных мероприятиях", - сказал министр.

31 марта в Азербайджане отмечается как День геноцида азербайджанцев.

В марте 1918 года захватившие власть под предводительством Степана Шаумяна дашнаки осуществили безжалостный геноцид против азербайджанского народа. В результате геноцида в марте-апреле в Баку, Шамахе и других регионах были убиты ни в чем неповинные азербайджанцы. В тот период братская Турция протянула Азербайджану руку помощи и спасла азербайджанское население от поголовной резни, осуществлявшейся армянами.

31 марта - это проявление народной памяти о трагических событиях в истории Азербайджана, азербайджанского народа за последнее столетие. Вопиющие факты массовых убийств, репрессий, изгнания со своих родных земель азербайджанцев можно считать одними из трагических страниц мировой истории ХХ столетия. В этой трагической истории азербайджанского народа прослеживается след армянского шовинизма с его идеей создания "Великой Армении", который не брезгует никакими средствами для достижения этой цели.

Согласно указу, подписанному Общенациональным лидером Азербайджана Гейдаром Алиевым в 1998 году, 31 марта отмечается как День геноцида азербайджанцев.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей