...

Вопрос о возможности визита в Азербайджан депутатов от правящей партии Турции решится после внутрипартийных обсуждений

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 14 апреля 2009 13:25 (UTC +04:00)
Вопрос о возможности визита в Азербайджан депутатов от правящей партии Турции решится после внутрипартийных обсуждений

Азербайджан, Баку, 14 апреля / корр. Trend Р.Хафизоглу /

Вопрос о возможности визита в Азербайджан депутатов от правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Турции решится после сегодняшних внутрипартийных обсуждений, сказал Trend во вторник сопредседатель Межпарламентской группы дружбы Турция-Азербайджан, депутат от ПСР Мустафа Кабакчы по телефону из Анкары.

Завтра в Азербайджан прибудет группа депутатов от политических партий, представленных в Великом народном собрании (парламенте) Турции. В рамках визита пройдут обсуждения возможного открытия турецко-армянской границы. Согласно распространенной турецкими СМИ информации, депутаты от ПСР отказались от заранее запланированного приезда в Азербайджан.

После серьезного недовольства турецкой и азербайджанской общественности премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал на прошлой неделе журналистам, что граница с Арменией не будет открыта до разрешения нагорно-карабахского конфликта.

Турция и Армения пытаются нормализовать отношения, которые были прерваны еще в 1993 году. Причинами разрыва дипотношений стали развернутая Ереваном антитурецкая кампания, связанная с претензиями армянской стороны на признание так называемого "геноцида", и оккупация Арменией 20 процентов территории Азербайджана.

Президент Турции Абдулла Гюль принял предложение президента Армении Сержа Саркисяна приехать в Ереван на футбольный матч между Арменией и Турцией 6 сентября прошлого года в рамках групповых игр отборочного тура чемпионата мира. После этого визита продолжаются дипломатические усилия по нормализации отношений между этими двумя странами.

По словам Кабакчы, решения о том, что представители ПСР отменят визит в Азербайджан, пока нет. "В настоящее время мы ждем решения этого вопроса, и только после этого сможем сказать что-либо конкретное", - сказал он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей